Федеральный государственный образовательный стандарт (начальное общее образование)
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:
единство образовательного пространства Российской Федерации;
преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным Законом от 1 декабря 2007 г. № 309-Ф была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь ФГОС должны включать 3 вида требований:
*требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
*требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
*требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Уважаемые родители!
В соответствии с приказом ДО города Москвы от 24.11.2011 № 910 начала работать электронная система «Регистрация заявлений» на приём детей в школы. Родителям будущих первоклассников предлагается с 15 декабря подать через Портал госуслуг Москвы электронные заявления для того, чтобы в школах успели создать необходимое количество мест к будущему учебному году.
Временные правила регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы вкратце состоят в следующем:
· Родители или законные представители будущих первоклассников, которым на 1 сентября будет не менее 6 лет, регистрируют своё заявление в реестре на Портале госуслуг Москвы (через «Личный кабинет» — «Регистрация заявлений о приеме детей в 1-й класс»). В заявлении указываются данные о ребенке (ФИО, пол, дата рождения, данные свидетельства о рождении, адрес регистрации по месту жительства или пребывания в Москве), данные о заявителе (ФИО, паспортные данные, контактный телефон и e-mail), и данные о выбранных школах.
· В заявлении указывается одна школа, выбранная системой автоматически по месту жительства ребенка. Если у родителей есть аргументированная потребность записать ребенка в другую школу — они могут выбрать одну или две школы из полного списка школ.
· После регистрации заявления родители получают уведомление с указанием индивидуального кода заявления.
· Школа, за которой закреплено место жительства ребенка, приглашает заявителя для знакомства со своей образовательной программой, учебной и материально-технической базой, педагогическим коллективом. В приглашении указывается график приёма, ответственное лицо и сроки предоставления в школу подлинников документов, данные которых фигурируют в электронном заявлении.
· После подачи заявления и подлинников документов в течение 30 дней директор школы издаёт приказ о зачислении ребенка в школу с 1 сентября следующего учебного года.
Кроме интернет-портала, заявление о приёме ребенка в первый класс можно подать лично в ОСИП Северного округа, который находится в Окружном методическом центре Северного учебного округа по адресу: Линейный проезд д.9, кабинет 401, 403; тел.: (499) 488-7131). Часы работы ОСИП: понедельник-пятница 9:00-18:00 (обед 13:00-14:00). Родители должны предоставить в ОСИП подлинники документов:
· удостоверения личности заявителя и ребенка (свидетельство о рождении);
· для законных представителей - документ, подтверждающий факт законности представительства ребенка заявителем;
· документ, подтверждающий факт проживания (регистрации) ребенка по указанному адресу.
Контактные телефоны ОСИП Северного округа для всех вопросов о новой системе:
(499) 488-7131.
«Горячая линия» в Департаменте образования города Москвы: (495) 539-5555.
Вся информация об электронной записи детей в первые классы опубликована на сайте Северного окружного управления образования. Там же приведена таблица «Закрепление территорий за школами округа при записи в 1 класс в 2012-2013гг.» и приказ столичного Департамента образования об утверждении Временных правил регистрации электронных заявлений — они будут действовать до принятия Минобрнауки РФ постоянного порядка приема в общеобразовательные учреждения.
Ссылки:
Приказ ДО города Москвы № 910: http://www.educom.ru/ru/official_information/Prikaz_DOgM_910_21-11-2011.pdf
Портал государственных услуг города Москвы: https://pgu.mos.ru/ru/clients/reg/
Северное окружное управление образования: http://www.souo-mos.ru/

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Завуч начальной школы - Архипова Елена Евгеньевна